Главная О нашем садике

О нашем садике

Общие сведения о дошкольном учреждении. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 109 общеразвивающего вида г. Владивостока» учреждено в 1962 г.

Режим работы МБДОУ с 7.00 час. – 19.45 час. Режим дня составлен согласно требованиям СанПиНа. Детский сад рассчитан на 115 малышей, состав детей – 127 человек. Комплектуется в мае-июне каждого года, принимаются дети от 2 до 7 лет. При зачислении ребёнка в детский сад иметь при себе медицинскую карту, путёвку, свидетельство о рождении ребёнка. В детском саду функционирует 6 групп: от 2-3 лет, от 3 до 4 лет, с 4 до 5 лет, с 5 до 6 лет, с 6 до 7 лет. Наполняемость групп от 20 до 25 детей. Контингент воспитанников социально благополучный.

Результативность воспитательно-образовательной деятельности.
В сравнении с 2010-2011 учебным годом, результативность усвоения дошкольниками  «Программы  воспитания и обучения в детском саду» под  ред. М. А. Васильевой возросла на 6%.

Качество образовательного процесса оценивается родителями в ходе анкетирования. Последний опрос родителей по оцениванию деятельности детского сада в мае 2011 г. свидетельствует о том, что 92% дают положительную оценку работе педагогов и детского сада в целом.

МИССИЯ УЧРЕЖДЕНИЯ:
   Развитие ребёнка и сохранение его здоровья, создание новой практики образования, ориентируемой на обучение и воспитание детей от 2 до 7 лет, через освоение новых технологий развивающего обучения.

ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ СТОЯЩИЕ ПЕРЕД ПЕДАГОГИЧЕСКИМ КОЛЛЕКТИВОМ:
1.   Сохранение и обеспечение полноценного физического и психического здоровья детей.
2.   Создание и обеспечение полноценного физического, нравственного, интеллектуального развития личности ребенка.
3.   Формирование общей культуры на основе усвоения образовательных программ.
4.   Воспитание гражданственности и любви к Родине.

ОПЫТНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:

1.   Элементы технологии В. В. Степановой «Тематические занятия познавательного цикла, по работе над понятиями».
2.   Апробация курса «Введение в школьную жизнь».
3.   Дидактическая система в развитии ребенка по программе «Детство».
4.   Апробация программы по культурно-экологическому воспитанию С. Н. Николаевой «Юный эколог».
5.   Эмоциональная отзывчивость на средства художественной выразительности – учебный центр Л. А. Венгера.
6.   Оптимизация двигательной активности через организацию разных видов деятельности, используя пособие М. Д. Маханевой «Воспитание здорового ребенка».
7.   Осуществляется взаимодействие ДОУ с библиотекой им. Басаргина, средней школой №  64, музыкальной школой и туристическим центром «Афина – Паллада». Экскурсии, проводимые с туристическим центром, прививают детям любовь к родному городу, к своей Родине, воспитывают патриотические чувства.